Secrétariat général

Directrice et présidente de la direction

team

Claudia Appenzeller

Académies suisses des sciences 
Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Bern
Tél. 031 306 92 31

claudia.appenzeller@akademien-schweiz.ch




 

Directeurs

team

Dr Jürg Pfister
Secrétaire général SCNAT

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 93 00

juerg.pfister@scnat.ch

 
team

Dr Markus Zürcher
Secrétaire général ASSH

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 92 50

markus.zuercher@sagw.ch

 
team

Dr Hermann Amstad
Secrétaire général ASSM

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 92 70

h.amstad@samw.ch

 
team

Dr Rolf Hügli
Secrétaire général SATW

Case postale
8023 Zurich
Tél. 044 226 50 11

huegli@satw.ch

 
team

Dr Sergio Bellucci
Directeur TA-SWISS

Brunngasse 36
3011 Berne
Tél. 031 310 99 66

sergio.bellucci@ta-swiss.ch

 
team

Dr Philipp Burkard
Directeur Science et Cité

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 92 80

philipp.burkard@science-et-cite.ch




 

Secrétariat

team

Dr Roger Pfister
Responsable Collaboration Internationale

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 93 06

roger.pfister@academies-suisses.ch

 
team

Dr This Rutishauser
Responsable Relations Publiques

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 92 20

this.rutishauser@akademien-schweiz.ch

 
team

lic. theol., dipl. biol. Sibylle Ackermann Birbaum
Collaboratrice scientifique Ressort Ethique

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 92 70

s.ackermann@samw.ch

 
team

Gabriela Indermühle
Administration

Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
3001 Berne
Tél. 031 306 92 50

gabriela.indermuehle@sagw.ch

Membres des Académies suisses des sciences

Centres de compétences :

Académies suisses des sciences
Maison des Académies
Laupenstrasse 7
Case postale
CH-3001 Bern

Tél +41 (0)31 306 92 20
info@akademien-schweiz.ch